Советы по правильному увольнению.

Не смотря на то, что с практикой увольнения так или иначе сталкивается каждый, для каждого из нас это определенный стрессовый момент . Давайте поговорим о том, как сделать этот процесс наименее болезненным .

В первую очередь, нужно осознать, что это увольнение открывает перед вами новые возможности, о которых раньше вы и не подозревали. Когда вас увольняют, осмотритесь, нет ли чего-то такого, что бы вы могли еще получить от работодателя. Подумайте хорошенько, это может быть неиспользованный оплачиваемый отпуск, премия, компенсация, запись в трудовой книжке, диплом и т.Д. В идеале, проконсультироваться с юристом - специалистом в данного рода вопросах. Когда поймете, что именно, не скромничайте, это уже не поможет, а берите то, что полагается вам по праву. Уйти полюбовно и с высоко поднятой головой еще нужно уметь - очень постарайтесь. После этого, приступите к анализу своих явных и неявных ошибок, из-за которых все сложилось именно так . Но помните, это не самобичевание, истязание и обвинение себя во всех смертных грехах, а конструктивный процесс, в результате которого, вы делаете правильные выводы на будущее. Затем, трезво оцените ситуацию, в которой вы оказались, свое положение и шансы .

А теперь планируйте свою дальнейшую деятельность по поиску новой работы. В первую очередь, начните с просмотра объявлений на сайтах и в газетах. Обычно, они формируются по региональному признаку и выглядят примерно так: работа: вакансии и резюме в г.Волгодонск, когда речь идет о Волгодонске, или: работа: вакансии и резюме в г.Ступино, если речь идет о Ступино, или: работа: вакансии и резюме в г.Бердск, работа: вакансии и резюме в г.Наро-Фоминск, работа: вакансии и резюме в г.Новый Уренгой и так далее, когда речь идет о других городах России. Было бы чудесно дать себе время отдышаться и какое-то время отдохнуть. В идеале, нужно сменить на какое-то время обстановку, куда-то поехать, не обязательно на дорогой курорт, иногда достаточно побыть немного на природе и мысли проясняются, и просто просыпаются силы жить дальше и добиваться поставленных целей.