рекомендации точного (по точному) составления (ю) хорошего резюме.

Каждый из нас просматривал актуальные вакансии в поисках идеальной работы своей мечты. После того, как вакансия Вас заинтересовала, Вам нужно как-то заинтересовать работодателя и обратить его внимание на Вашу кандидатуру. Для этого нужно правильно и внимательно составить резюме. Итак, с чего начать составление резюме? Самый легкий способ написания резюме - найти в сети стандартную форму и по нему написать собственное резюме. Ни в коем случае не копируйте бездумно всё содержимое примера. В начале резюме обязательно разместите информацию, которая даст минимальное представление о Вас: ФИО, дата и год рождения, Ваше фото, а также Ваш контактный телефон, email и домашний адрес.

Также Вы можете указать ссылки на Ваши странички в социальных сетях или личный блог. Однако делать это нужно лишь в том случае, если Вы постоянно там комментируете новости, интервью и аналитические статьи, связанные с Вашей сферой труда, тогда это сможет впечатлить работодателя. А вот если в социальных сетях Вы регулярно публикуете юмор и картинки котов, то советуем Вам ограничить доступ к аккаунтам. Всем уже давно известно, что работодатели мониторят данные о кандидатах именно в соцсетях. И еще до того, как Вы пришли на собеседование, о Вас уже есть определенное представление.

Если Вы ищете конкретную должность, то ее необходимо обязательно указать. Конечно, возможен такой вариант, когда точной определенности, чем конкретно Вы хотите заниматься, еще нет, и Вы готовы попробовать себя в разных ролях. При этом не пишите сразу несколько вакансий из разных областей, которые Вам симпатичны. В таком случае стоит написать отдельное резюме для каждой вакансии. И обязательно укажите уровень заработной платы, который Вас устраивает.

В резюме важно подчеркнуть свои основные достижения и положительные результаты работы. При этом будьте максимально лаконичны в изложении. Если у Вас богатый опыт работы, укажите последние три компании, где Вы трудились. Только не нагромождайте резюме всевозможными сокращениями. Лучше расшифровывать все аббревиатуры.

В специальной графе «Дополнительные сведения» Вы можете указать все Ваши достижения. Главное, чтобы все это было напрямую связано с вакансией. Запомните, что врать не стоит. Не нужно указывать, что Вы владеете иностранным языком свободно, если для перевода текстов Вы используете словарь. Также не забудьте написать о своем хобби. Если Вы привыкли активно проводить свое свободное время, значит, и на рабочем месте Вы вряд ли будете пассивными. Стоит отдельно сказать несколько слов о фотографии, которую Вы планируете отправлять своему, возможно, будущему работодателю. На самом деле очень важно прикрепить к резюме фото, так Вы сможете привлечь к резюме должное внимание. Но эта фотография должна быть не с курорта, не в обнимку с любимым котом или на фоне какой-нибудь машины. Вам все-таки нужна работа, а не лайки в соцсетях. Так что смело можете прикрепить паспортную фотографию.

Помните, что директор или HR-менеджер крупной компании - люди занятые, поэтому резюме, которые с первого взгляда им не нравятся, сразу же откладываются в сторону.

По большому счету, написать хорошее резюме не сложно. Однако трудности могут возникнуть позже, когда на собеседовании Вам начнут задавать каверзные вопросы. Мы расскажем Вам, как с достоинством обойти щекотливые моменты.

1. Длительный перерыв в работе. Большой перерыв в стаже может насторожить Вашего потенциального работодателя. Советуем Вам, вместо точных дат Вашего трудоустройства укажите период работы на разных должностях. Или же подготовьте заранее уважительную причину, по которой Вы долгое время сидели дома без работы. Это может быть болезнь, декретный отпуск, тяжелое состояние кого-то из близких, получение дополнительного образования и т.Д.

2. Частая смена работы. Вы, конечно, можете попытаться аргументированно объяснить, почему Вы увольнялись с нового места работы через 1-2 месяца, но лучше вообще не указывать компании, в которых Вы продержались недолго.

3. Редкая смена работы. Некоторых работодателей и HR-специалистов может насторожить и то, что Вы много лет работали в единственной компании на одной должности. На собеседовании можно объяснить, что Вы были верны своему работодателю, а Ваш карьерный рост заключался в увеличении обязанностей, расширении ответственности и повышении заработной платы, при этом название должности оставалось прежним.

4. Отсутствие опыта. Если Вы недавно закончили учебу и не знаете, о чем писать в резюме, напишите о пройденных стажировках и практиках, участии в волонтерских проектах и прохождении специальных курсов и т.Д.