Компания Audi сомневается в общих перспективах электромобиля rss

На сегодняшний день руководство компании Audi вполне может отказаться от своей идеи создания собственного электромобиля серии А2 – концепт такой модели был показан в прошлом году на специальном автосалоне в городе Франкфурте.

Все прекрасно сейчас понимают, что появление такого электрокара ничего, кроме финансовых убытков, пока не принесет. Ведь в современной Европе до сих пор нет специальной инфраструктуры для полностью «чистого» электромобиля, да и его стоимость окажется очень высокой.

По данным предоставленным британским журналом под названием Car Magazine, руководство Audi начали вполне мрачно оценивать ближайшие реальные перспективы электрокаров. И это понятно ведь, выпуская автомобили, надо на них еще и зарабатывать. А вот полностью электрический Audi серии A2, по многим оценкам, обошелся бы конечным покупателям примерно в 40тыс. евро.

Важно отметить, что в Франкфурте авто A2 был оснащен специальным электромотором и особыми литий-ионными спецбатареями с общей ёмкостью в 31 кВт-ч. При этом максимальная рабочая мощность мотора составляла - 85 кВт, а общий крутящий момент был порядка – 270 ньютон-метров. Именно благодаря особому силовому агрегату, разгон автомашины был довольно резвым, а именно – с весом в 1.16 тонны концепт разгонялся на  «сотню» всего навсего за 9,3 сек. При этом его максимальная скорость достигала до 150 км/ч. Надо сказать, что батарея заряжалась от специального терминала с классической 3-х фазной 400-вольтовой электросетью сетью или же от обычной однофазной электросети с напряжением в 220 вольт.