Различные металлические опоры лэп.


На большей части протяженности по стране самых различных линий электропередач уже давно используются металлические или бетонные опоры для их поддержки. В тех случаях, когда расчетная температура местности колеблется в пределах до –65 °C, вполне подходят стальные, или металлические опоры ЛЭП. Они отвечают за подвеску электропроводов и за их крепление. Делятся такие опоры на промежуточные и анкерного типа. Промежуточные держат провода, закрепленные путем поддерживающих зажимов. В то время как металлические опоры лэп анкерного типа – принимают провода, которые держаться в натяжных зажимах. Такие опоры специально применяются для натяжения проводов. Есть опоры, имеющие одну или две цепи, а анкерные подразделяются еще и на так называемые анкерно-угловые.

Стальные или металлические опоры линий электропередач достаточно часто применяются в постройке и проведении лэп, хотя во многих случаях используются и бетонные опоры и столбы, например, при установке уличного или другого наружного освещения. В тех случаях, когда линия электропередач проходит вместе с линией наружного уличного освещения, применяется железобетонная опора освещения. Таким термином мы называем те самые городские и дорожные железобетонные столбы, которые поддерживают линии электропередач и обеспечивают освещение. Столбы, изготавливающиеся из бетона с железной арматурой, используются в местах парковок, площадок, на улицах, дорогах и других объектах. Отличительной чертой железобетонных столбов освещения является снабжение их самыми разнообразными металлическими кронштейнами и люками для ведения эксплуатации, которые закрыты металлическими крышками. Нередко указывается, что железобетонные столбы применяются на второстепенных участках и дорогах, хотя можно их увидеть в разных местах. Применение их широко – от подводки к домам электроэнергии с подстанций, до разводки уличного освещения в городах или перемещения лэп и несомой ими электроэнергии на дальние расстояния.

Это то, что касается городской черты, иногда расстояний между населенными пунктами, когда для переноса электроэнергии используются низкостоящие железобетонные опоры. При подводке на различные расстояния воздушных лэп применяются свои технические решения. Существуют и железобетонные стойки ВЛ, которые находят свое применение в поддержке воздушных линий электропередач. Речь идет о воздушных линиях напряжением 0,4 до 10 кВ. Такие опоры отличаются наибольшей прочностью и стойкостью к сейсмической активности. Обуславливается это спецификой их более сложного изготовления. Они являются вибрированными, что отражается на аббревиатуре обозначения стоек. Такие опоры устойчивы к тем грунтам, в которых может наблюдаться сейсмическая активность вплоть до девятибалльной. Эти стойки могут использоваться в активной газовой среде и в тех средах, которые могут быть агрессивны по своему воздействию на различные конструкции.