Как пройти собеседование.

Итак, все вакансии компании просмотрены, выбор сделан, и вы записались на собеседование. Какую тактику избрать. В данной статье речь пойдет о том, как необходимо подготовиться и вести себя на собеседовании с потенциальным работодателем, чтобы не только получить работу, но и показать себя на высоте. Собеседование - это та неизбежная процедура, с которой сталкиваются почти все, кто устраивается на новую работу, вне зависимости от того, что собой представляет эта работа. Вполне понятно, что уровень, на котором будет проходить собеседование, в случае устройства на рабочую и, скажем, руководящую должность, будут разными, но необходимость пойти собеседование и составить о себе должное впечатление, одинакова в обоих случаях.
Специалисты составили список тех необходимых вещей, которые могут пригодиться вам на собеседовании, в подтверждение ваших слов и презентации вашего профессионализма и компетентности:
1. Дипломы, как в оригинале, так и их копии, аттестаты и сертификаты, подтверждающие вашу подготовку и квалификацию.
2. Рекомендательные листы, если такие имеются, с указанием контактов, а также рекомендательные письма.
3. Ваше портфолио, которое может включать в себя разнообразные фотографии, статьи, работы и т.Д. По делу.
4. Канцелярские принадлежности, которые могут вам пригодиться в процессе беседы для записи, прохождения тестов и т.П.
Первым этапом на пути успешного прохождения собеседования является подготовка к встрече.
Психологи выделяют самую лучшую тактику поведения в таких случаях и называют ее «диалог на равных». Это означает, что перед тем, как отправиться на собеседование, вам необходимо правильно себя настроить. Вы должны постарайся себе внушить, что данное собеседование - это всего лишь встреча двух совершенно равноправных сторон, в которой вы выступаете не как какой-нибудь проситель, а как настоящий профессионал, который продает свои знания и опыт. Представьте себя как хорошего профессионала.
Следите, чтобы ваша речь была грамотной и уверенной. Поскольку собеседование - это своего рода самопрезентация, во время которой человек, проводящий беседу, не только изучает твое резюме и другие документы, но и внимательно слушает, как ты говоришь. Табу на использование специфических слов.
Если вы, не смотря на самоподготовку, все же сильно нервничаете, и это вам мешает вести беседу, рекомендуется не бояться, а напрямую сказать об этом. Тот факт, что вы честно признаетесь в своих чувствах, не только поможет справиться с волнением, но и покажет вас как открытого человека. Обычно, в результате такого признания, наладить контакт и установить благоприятную атмосферу бывает гораздо проще.
Третий важный момент, о котором говорят психологи, касается вашей индивидуальности. Быть самим собой - лучшая тактика на собеседовании. В большинстве случаев, опытные кадровики почти сразу видят, когда человек держится не естественно.
Четвертый совет состоит в том, чтобы отнестись к собеседованию, как к экзамену и быть готовым обойти все ловушки.
На собеседовании вы можете быть в роли тестируемого.Один из самых распространенных таких приемов носит название активного слушанья и состоит в том, что, задав какой-либо вопрос, кадровый сотрудник демонстрирует сильную заинтересованность в ответе соискателя, а сам внимательно на него смотрит и подбадривающее кивает. Как результат, особо болтливые соискатели попадают в эту ловушку и выдают информации намного больше, чем это необходимо. Чтобы этого избежать, постарайся каждый свой ответ, даже на достаточно сложный вопрос, вместить в одну-две минуты.
Еще один такой приемчик в основе своей содержит непонимание. Например, вы услышали какой-либо вопрос и подробно на него ответили. Но собеседник говорит, что не понял вас. Вы ещё раз отвечаете, а он снова не понял вас. Таким образом, вас могут проверять на стрессоустойчивость. Оказавшись в такой ситуации, можно посоветовать вам, не терять самообладание. Вы должны спокойно уточнить, что именно «не понял» ваш визави, и терпеливо объяснить ещё раз. Или другой вариант. Вы ответили на вопрос, но собеседник не спешит задавать вам следующий, а, наоборот, долго хранит молчание. В такой ситуации рекомендуется выдержать паузу, а затем прямо спросить, можете ли вы что-нибудь добавить к уже сказанному.
И, наконец, необходимо быть предельно честным.
Необходимо говорить все максимально открыто. А в конце беседы необходимо обязательно поблагодарить собеседника за уделенное вам время. И, самое последнее, но не менее важное - не следует относиться к собеседованию излишне серьезно.