Пытаемся осилить трудные вопросы на интервью.

Во время собеседования все вопросы кажутся простыми и понятными, но чаще всего кандидат на должность отвечает на них неправильно и не получает желаемую работу. Отвечать на вопросы нужно максимально корректно, даже если эти вопросы загоняют Вас в угол. Следите также за невербальными жестами, которые могут выдать Ваше волнение или ложь.

«Сейчас Вы трудоустроены. Почему же Вы хотите сменить свою работу? » На этом вопросе Вы можете все испортить, если начнете рассказывать все разногласия с нынешнем руководством или описывать другие рабочие конфликты и проблемы. Запомните, что на собеседовании о своем начальстве необходимо отзываться либо хорошо, либо нейтрально. Свою финансовую заинтересованность тоже лучше не озвучивать и не не упоминайте низкую зарплату, большую семью и кучу кредитов. В Вашем поиске свободной вакансии должны быть логичные и понятные причины. К примеру, если Вы занимаете должность менеджера по продажам, то можете сказать, что у компании недостаточно ресурсов, не хватает перечня товаров, поэтому все это делает невозможным Ваш профессиональный рост, о котором Вы давно мечтаете.

«Назовите Ваши неудачи и самые большие ошибки в работе? » Все прекрасно знают, что и идеальных сотрудников, и идеальных людей в принципе, не бывает. Нет ни единого человека, который всегда работает без ошибок. Поэтому, если Вы скажете, что всегда и со всем справляетесь быстро и правильно, работодатель или менеджер по подбору персонала тут же почувствует подвох. Это воспримется ими не как ответ, а как нежелание отвечать на заданный вопрос. Также это будет свидетельствовать о том, что Вы не умеете объективно оценивать результаты своей работы. Вы можете сказать, что серьезных ошибок в своей работе не допускали, однако при этом обязательно приведите примеры своих маленьких просчетов. Например, расскажите о небольшом срыве сроков выполнения задания, который не повлек за собой серьезных последствий. При этом необходимо подчеркнуть и рассказать, какой урок Вы вынесли из этой оплошности.

«Почему проект, которым Вы руководили, претерпел неудачу? » Не стоит объяснять провал проекта неграмотностью руководства, плохим состоянием рынка, сложной экономической ситуацией в стране, ошибками коллег. Обвиняя во всех неудачах всех, кроме себя, Вы рискуете прослыть человеком, который предпочитает всегда уходить от ответственности и неспособен воспринимать ошибки, как бесценный жизненный опыт. Повторимся, что все люди совершают ошибки, и если Вы в причинах неудач обращаете внимание только на внешние факторы, то вряд ли Вы можете стать ценным сотрудником для фирмы. Хороший специалист всегда должен уметь признавать допущенные ошибки и делать, благодаря им, соответствующие выводы.

«В каких профессиональных вопросах Вы разбираетесь лучше всего? » Настоящий профессионал всегда должен знать свои плюсы и минусы. Если Вы гордо скажите, что свои обязанности Вы выполняете хорошо и одинаково разбираетесь в абсолютно всех вопросах, то это будет выглядеть как нежелание отвечать на вопрос или вообще расценится, как непонимание сути самого вопроса. Определите еще до начала собеседования те направления своей деятельности, в которых Вы можете быть максимально компетентными. Можете упомянуть и Ваши слабые места в профессиональной деятельности, но обязательно скажите, что постоянно постоянно учитесь.

«Расскажите о себе» Данный вопрос очень многих ставит в ступор. С чего начать свой рассказ и что вообще следует рассказывать? Не нужно рассказывать свою биографию: школьные годы, университет, несколько разных мест работы вплоть до подработок. Это будет Вашей огромной ошибкой. Пересказывание Вашей полной автобиография может показать Вас, как человека, который не может отличать главное от второстепенного. Тем более, что все значимые даты написаны в Вашем резюме. Услышав такой вопрос, уточните, что конкретно интересует человека, который спрашивает. После этого расскажите только те моменты, которые важны для интересующей Вас должности.

Запомните, что Ваши ответы на вопросы должны отвечать непосредственно на сам вопрос. Говорите правду. Иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации, если на повторном собеседовании вдруг забудете, о чем говорили раньше. И даже если Вам удастся убедить работодателя в тех качествах, которыми Вы не владеете на самом деле, Вам достанется желаемая работа, только в дальнейшем Вам придется продемонстрировать то, о чем Вы говорили во время собеседования. И даже если Вас не уличать в обмане, Вы все равно будете постоянно опасаться разоблачения.

После завершения собеседования еще раз коротко изложите все доводы в пользу Вашей кандидатуры и поблагодарите человека, который проводил интервью с Вами за оказанное внимание.